Эмблема ГКУ ЦБС

ЦБС в газете «Байконур» за 3-й квартал 2019 года

Выпуск газеты «Байконур» №35 (1177) От 30 августа 2019 г.

27 августа в преддверии нового учебного года в киноконцертном зале «Сатурн» состоялось традиционное Августовское педагогическое совещание.

В фойе были размещены стенды с информацией обо всех образовательных организациях города, находящихся в ведении Управления образованием города Байконура, а также развернута выставка учебно-методической литературы подготовленная Центральной городской библиотекой.

X3ZBFlGZWGk

Выпуск газеты «Байконур» №30 (1172) От 26 июля 2019 г.

«Твой нравственный выбор»

Несомненно, Байконур притягивает интерес миллионов людей, как распахнутая дверь во Вселенную, куда отправляются ракеты с его стартовых площадок.

Возможно, повседневные житейские заботы и не самый ласковый климат мешают нам, жите­лям, постоянно ощущать пла­нетарное значение своего города, но его удалённость, оторванность от Большой Земли, безусловно, влияет на культурную жизнь горожан. Наши читатели не избалованы вниманием литературных деятелей. Поэтому приезд в Байконур доктора филоло­гических наук, профессора Волгоградской академии МВД России, автора книг и статей о проблемах престу­пления и наказания в русской литературе Прокуровой На­тальи Сергеевны, вдохновил нас на организацию встречи с читателями.

9 августа в читальном зале центральной город­ской библиотеки состоялась лекция на тему добра и зла, на которой присутствовали дети разных возрастов из летнего лагеря «Надежда» при КЦСОН, педагоги, вос­питатели. Автор познакомила со своими книгами, пере­данными в дар библиотеке, рассказала о лучших образ­цах духовно-нравственой литературы – произведениях для детей и подростков Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, В.Г. Короленко, А.С. Макаренко. Интересные факты из биографии писателей и героев произведений ребята слушали, затаив ды­хание.

В доступной форме На­талья Сергеевна рассказала о том, насколько переклика­ются между собой в главном призыве к добру заповеди христианского и мусульман­ского мира. Ребята дружно отвечали на вопросы викто­рины «Что такое хорошо и что такое плохо», подготовленной профессором.

Как пробудить в ребёнке чувство ответственности за свои поступи? Как посредством прочтения литератур­ных произведений сформировать, правильное мировоззрение и отношение к жизни – именно в этом главная главная цель лекции. Ведь наказание не­минуемо приходит вслед за преступлением, и это смогли почувствовать слушатели.

В центральной город­ской библиотеке вы можете познакомиться с книгами Н.С. Прокуровой: «Не сотвори зла. К проблеме пре­ступления и наказания в русской художественной литературе и публицистике» (на примере творчества Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского)» (2001); «Вопросы права и психологии в русской лите­ратуре» (2004); «Написанное остаётся»: литературно-критическое исследование (А.П.Чехов) (2009); «Подвиг Сталинграда в жизни и ли­тературе» (2010); «Обитель скорби и неволи в русской литературе» (2014) – продолжение исследования проблемы преступления и наказания в произведениях А.П. Чехова, С.В. Максимова, М.Е. Салтыкова-Щедрина и др.

На встречу пришёл и ве­теран космодрома Байконур Виктор Николаевич Кулепётов, который также посоветовал читать нужные и лучшие книги, в которых добро, со­страдание всегда побеждают зло, и обязательно посещать библиотеку. Мероприятие заставило задуматься о сво­их поступках и побудило ин­терес к чтению книг.

Анна ОСТАНИНА,
заведующая информационно-библиографическим отделом ЦГБ


Выпуск газеты «Байконур» №30 (1172) От 26 июля 2019 г.

«Я рисую свою жизнь…»

«Встреча с интересным человеком» - Адигамовой Зухрой Мутыгуловной в Центральной городской библиотеке. 

19 июля в Центральной городской библиотеке состоялась встреча детей из летнего лагеря «Надежда» при КЦСОН с труженицей тыла, байконурской художницей Зухрой Мутыгуловной Адигамовой. В течение часа ребята смогли поговорить с интереснейшим человеком нашего города, задать волнующие их вопросы.

Многие из тех, кто пришел на эту встречу, не просто открыл для себя что можно творить в любом возрасте - а познакомился с талантливым мастером, создающим картины, наполненные любовью, изяществом и вдохновением. Ребята узнали о том,что рисовать Зухра Мутыгуловна начала в 82 года, а сюжеты художнице подсказывает все, что она видит вокруг и ее воображение. Помимо рисования она вяжет, шьет, вышивает бисером. Сейчас ей 91 год, она полна творческих идей и продолжает создавать новые работы.

Зухра Мутыгуловна рассказала о самых интересных событиях в своей жизни, об отношении к людям, к искусству, с удовольствием ответила на многочисленные вопросы ребят. Дети с нескрываемым интересом слушали автора, знакомились с картинами художника. На выставке, подготовленной к встрече, было представлено 30 картин различной тематики, выполненные маслом, акрилом, пастелью, акварелью. Это пейзажи, портреты, натюрморты, переданные ею в разные годы Центральной городской библиотеке.

Художница с удовольствием пообщалась с молодым поколением, посоветовала не переставать учиться, трудиться, тренировать свой ум, обязательно читать и посещать библиотеку и пробовать свои силы в разных видах творчества.

Анна ОСТАНИНА


Выпуск газеты «Байконур» №27 (1169) От 5 июля 2019 г.

Выбирай здоровую жизнь!

Аппарат антинаркотической комиссии в городе Байконуре, отдел молодежной политики УКМПТиС

В Международный день борьбы с наркоманией завершился цикл антинаркотических мероприятий. 26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией, завершился антинаркотический цикл, который проводился в Байконуре с 15 мая 2019 года и включал комплекс разноплановых профилактических мероприятий среди различных социальных категорий молодежи. Особое внимание в ходе антинаркотического марафона было уделено подросткам «группы риска» и несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учете в правоохранительных органах.

26 июня отделом молодежной политики управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта (УКМГТГиС) совместно с филиалом по городу Байконуру ФКУУИИ УФСИН России по Оренбургской области и службой пробации в городе Байконыр Уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан по Кызылординской области проведено тематическое мероприятие для осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. В мероприятии приняли участие врач психиатр-нарколог Нурбол Алимов и медицинский психолог Мади Хайруллаев поликлиники № 2 ЦМСЧ№1 ФМБА России. Входе встречи был показан тематический фильм о медицинских, социальных и экономических последствиях употребления алкоголя и наркотиков. Медицинские работники подробно рассказали участникам встречи о лечении, реабилитации, оказании психологической помощи алко- и наркозависимым пациентам, обратившимся за помощью в лечебные учреждения, и призвали к отказу от вредных привычек и ответственному отношению к своему здоровью.

20 июня в Центре поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус» для педагогов-организаторов детских подростковых клубов и библиотечных работников, работающих по направлению профилактики асоциальных явлений в молодежной среде, состоялся семинар «Новые формы и методы проведения мероприятий по профилактике употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних». На семи­наре была представлена презентация с информацией о деятельности общественных организаций «Общее дело», «Трезвый Дон» и реализации проектов «Научи хорошему» и «Трезвая Россия», направленных на борьбу с алкоголизацией и наркотизацией населения, а также повышение нравственности в обществе. Ведущий специалист отдела молодежной политики УКМПТиС Анастасия Макеева подробно рассказала о мероприятиях и акциях, которые проводят представители общественных организаций, продемонстрировала тематический видеоматериал с возможными вариантами его применения.

С целью приобщения подрастающего поколения к занятиям физической культурой и спортом, профилактики асоциальных явлений в детско-подростковой среде, педагоги-организаторы детских подростковых клубов Центра развития творчества детей и юношества провели спартакиаду среди учащихся детских подростковых клубов. В соревнованиях спартакиады, проходившей с 17 по 26 июня, приняли участие 500 детей и подростков.

15 июня на танцплощадке городского парка прошла первая в этом сезоне молодежная дискотека под девизом «Мы выбираем здоровый образ жизни!», которую посетили 155 человек.

8 июня в детском подростковом клубе «Юность» состоялось профилактическое мероприятие «Мы выбираем жизнь!» Обучающиеся детских подростковых клубов совместно с педагогами смоделировали ситуации вовлечения подростков в употребление табака, алкоголя и наркотиков и продемонстрировали их в виде сценических миниатюр, а также представили варианты твердого и решительного отказа от предложения принять психоактивные вещества.

3 июня волонтеры центра поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус» и молодежного ресурсного центра были приглашены в качестве гостей на торжественное открытие летнего социального лагеря «Надежда», организованного на базе комплексного центра социального обслуживания населения. Волонтеры провели для ребят веселые спортивные эстафеты с необычными заданиями и увлекательными испытаниями. 17 июня волонтеры «Звездного кампуса» вновь посетили девчонок и мальчишек, отдыхающих в лагере, организовав для них водный чемпионат и конкурс рисунков на асфальте на тему пропаганды здорового образа жизни.

Сотрудники центральной городской библиотеки, с целью формирования негативного отношения к курению, провели для студентов индустриального техникума познавательный час «Выбираем жизнь без табачного дыма» и организовали выставку «Брось курить – вдохни свободно». В городской детской библиотеке состоялась познавательная беседа «Жизнь без наркотиков» для 17-и несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. Во время беседы был продемонстрирован фильм «Наркотики. Секреты манипуляции», раскрывающий алгоритм вовлечения подростков в наркотическую зависимость. Врач-нарколог поликлиники №2 ЦМСЧ №1 Нурбол Алимов рассказал юношам и девушкам о медицинских последствиях употребления алкоголя и наркотиков, а оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков УМВД России на комплексе «Байконур» Сергей Дворовой – о юридической ответственности. В завершении мероприятия библиотекари провели тематический тренинг.

15 мая школьники посетили детско-юношескую спортивную школу, где им подробно рассказали о спортивных секциях и условиях приема в ДЮСШ. Также у ребят была возможность поучаствовать в тренировках и записаться в понравившуюся секцию на новый учебный год.

В ходе комплекса профилактических мероприятий участникам раздавали буклеты «Будущее за трезвой молодежью» и «Молодежь против наркотиков».

Мероприятия проводились в рамках реализации городской целевой программы «Профилактика преступлений и правонарушений на территории города Байконур на 2016-2020 гг.» и плана профилактических мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией.

Организаторы – аппарат антинаркотической комиссии в городе Байконуре, отдел молодежной политики УКМПТиС во взаимодействии с субъектами антинаркотической профилактической деятельности.

Работа по профилактике социально-негативных явлений в подростково-молодежной среде продолжается. В период летних каникул для детворы ежедневно открыты двери детских подростковых клубов и библиотек, а подростков и молодежь ждут тренеры-преподаватели ДЮСШ, которые ежедневно проводят спортивно-физкультурные мероприятия по мини-футболу, волейболу и стритболу на спортивных площадках зоны отдыха №1 и школьных стадионах.

На танцплощадке городского парка по субботам проводятся дискотеки и вечера отдыха для молодежи.