Эмблема ГКУ ЦБС

ЦБС в газете «Байконур» за 4-й квартал 2020 года

Выпуск газеты «Байконур» №49 (1243) От 27 ноября 2020 г.

Дорогою добра

19 ноября в центре поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус» для 2 «а» класса из МКШ им. Челомея был проведен урок толерантности под названием «Дорогою добра».

Возвращаясь к термину «то­лерантность», необходимо вспомнить смысл этого сло­ва. В первую очередь, — это способность без агрессии вос­принимать мысли, поведение, формы самовыражений и образ жизни другого человека, кото­рые отличаются от собственных. Толерантность означает ува­жение, принятие и правильное понимание богатого многообра­зия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Основой толерантности является открытость мысли и общения, лич­ная свобода индивида и оценива­ние прав и свобод человека, а то, что нарушает общечеловеческую мораль, не должно воспринимать­ся толерантно.

Татьяна Петровна Секретева, заведующая центром по пробле­мам детей и юношества, очень умело и обстоятельно раскрыла понятие толерантности перед детской аудиторией. С помощью показа детских мультфильмов, детских песен, танцев и малень­ких развлекательных конкурсов на протяжении сорока пяти минут дети усваивали уроки добра и терпимости. Увлекательным и интересным получился конкурс, в котором дети учились говорить друг другу комплименты. Забавно было наблюдать, как детишки, воз­можно, впервые в жизни произно­сили такие приятные на слух вещи. Конечно, лучше с раннего детства закладывать в детские души основы толерантности, ведь настанут годы, когда они начнут размышлять, сравнивая и позна­вая этот мир в самых разных его ипостасях, и тут хорошо усвоенное понятие толерантности даст воз­можность детям адекватно реа­гировать на ситуацию, принимать более мудрые, взвешенные ре­шения. В современном многообразии довольно легко заблудиться во взглядах и мнениях людей, но здравый смысл, который сам по себе строится на основах толе­рантности, всегда будет добрым и мудрым советчиком нашему подрастающему поколению.

Ведущая с первых минут по­знавательного часа сумела за­интересовать детишек и увлечь их за собой в мир добра, взаи­мопонимания и любви. Дети по­размышляли над мультфильмом, показанным детям, в котором цы­пленок подружился с червячком. С помощью ведущей они смогли дать оценку дружеским отноше­ниям, рождающимся в процессе общения разных по внешним признакам и по складу характера живых существ. Вот так отозвалась Сидоренко О. О., классный руко­водитель 2 «а» класса, присутство­вавшая на данном мероприятии: «Замечательное интересное мероприятие. Детям очень по­нравилось. Огромное спасибо организаторам. Такие меропри­ятия учат толерантности гораздо больше простых слов».

Даже на взгляд взрослого че­ловека, когда уходишь с такого ме­роприятия, понимаешь, как душа наполняется теплом и ощущени­ем, что этот мир полон добрых и светлых мыслей. Можно сказать, что такие конкурсы полезны не только детям, но и взрослым. Если смотреть глубже, конечно, в современном мире существует масса проблем, связанных с вза­имопониманием. Умение слышать своего оппонента, желание понять собеседника - эти качества можно назвать филигранной техникой общения, которое дает возмож­ность объединять усилия по по­иску мирных соглашений и общих точек соприкосновения. Поэтому, если мы, взрослые, будем при­вивать нашим детям основы то­лерантности сегодня, то можем быть уверены, что и в ближайшем будущем мир не захлестнет волна противоречий и хаоса. Все мы хотим жить в мире и согласии, но для этого, конечно, необходимо прилагать усилия уже сегодня и сейчас. И уроки толерантности хорошее тому подспорье.

Час под названием «Дорогою добра» - есть момент истины, когда посеянные добрые семена в определенный момент жизни дадут обильные всходы и обогатят духовный мир нашего подрастаю­щего поколения, помогая идти по жизни уверенно и легко.

Юрий ПОЛОВИНКИН


Библиотека – кладезь знаний

На сайте Центральной библиотечной системы были опубликованы интересные видеоролики на темы Нюрнбергского процесса, всемирного дня детей и дня матери.

20 ноября на сайте ЦБС был опубли­кован видеоролик, посвященный 75-летию со дня начала суда над немецкими преступниками, которые стояли у вершины власти в Третьем рейхе. Нюрнбергский процесс является самым известным во всём мире, потому что это был международный трибунал, где страны-победительницы судили нацизм за престу­пления против человечества, против мира и за нарушение законов войны. Мини-фильм, подготовленный Цен­тральной городской библиотекой, рас­сказывает не только о самом судебном процессе, но и о его итогах и приговорах военным преступникам. Об этом суде было написано много книг, каждая рассказывает о самых страшных преступлениях против мира и человечества.

Помимо видеоролика о Нюрнбергском процессе, на сайте ЦБС был опубликован ролик «20 ноября - Всемирный день детей». Каждый ребёнок с самого рождения уже имеет права, а родители и государство их охраняют. Именно 20 ноября 1989 года была принята Конвенция о правах ребён­ка. Любая страна, которая подписала этот документ, обязана оберегать и защищать права всех детей государства. В небольшом ролике, подготовленном Центральной городской детской библи­отекой им. А.С. Пушкина, рассказывается не только об истории праздника, но и об интересных фактах, детях разных стран. Отдельное внимание уделяется правам ре­бёнка в России на разных этапах его жизни. Важно каждому взрослому понимать, что дети — это наше продолжение, а помогать за­щищать права ребёнка - задача всеобщая.

24 ноября на сайте ЦБС было опубликовано видео по созданию тюльпанов ко Дню матери. Мама для каждого из нас — это самый дорогой, родной и любимый человек. Она оберегает, ценит нас такими, какие мы есть. В такой прекрасный праздник каждый человек благодарит свою маму за жизнь, за терпение, поддержку и тепло, которые она даёт. Каждый хочет в этот день подарить дорогому человеку что-то красивое, ори­гинальное, и библиотека - филиал №5, подготовила небольшой мастер-класс, который будет полезен взрослым и де­тям. Если чётко следовать инструкции, то получается восхитительней букет из тюльпанов, который издалека легко принять за настоящий. Дарите своим мамам цветы не только в праздничный день, но и в любой другой, и цените каждую секунду, проведённую с ними!

Мария БЕЗБОРОДОВА


Выдержка из статьи «Подведены итоги месячника гражданской защиты»

Наиболее эффективными признаны следующие меро­приятия: онлайн-показ на сайте учреждения «Централизован­ная библиотечная система» (ЦБС) кукольного спектакля «Не играй с огнем!» для чита­телей младшего школьного возраста; виртуальная беседа «Безопасность детей в по­вседневной жизни»; книжные выставки ЦБС в группе в со­циальной сети «ВКонтакте» и на сайте ЦБС, входе которых было просмотрено (выдано) онлайн 782 экземпляра тематической литературы: «Будь осторожен везде и всегда», «Соблюдайте правила безопасности!», «Простые правила безопасности», «Пожарная безопасность» и «Стихийные бедствия и экологические катастрофы - как уберечь себя».