Эмблема ГКУ ЦБС

«Для меня всегда герой – самый лучший папа мой»

19 октября – празднование день отца в России

Если говорить о папах, мой – прекрасный, мой - герой,
Любящий, великодушный и всегда такой родной.
Если верить человеку, то надежней друга нет.
Папа мой – моя опора, с ним и темень - чистый свет.
Если мне советчик нужен – папа очень дальновидный,
Он практичный, остроумный и, к тому ж, мужчина видный.
Если горе приключилось, неприятности, невзгоды,
Поспешит отец на помощь днем и в ночь, в дни непогоды.
Я люблю его сердечно, он – защитник мой отважный,
Да, отец  мой: сила, мудрость, человек мой самый важный!

День отца — праздник в России сравнительно новый, совсем недавно получивший официальный статус.  Каждый из нас знает, когда отмечают День матери, а вот День отца менее известен. Между тем этот праздник насчитывает столетнюю историю. Во многих странах уже сложились свои традиции. В России же они только формируются. Но было бы несправедливым не отметить роль папы в воспитании детей.

В преддверии международного Дня отца библиотекарем Биесовой Н.И.  библиотеки-филиала №5 «Семейного чтения» был организован конкурс детских рисунков-поздравлений «Для меня всегда герой – самый лучший папа мой», в котором приняли участие обучающиеся третьих классов КГУ «Школа-лицей» №277. Дети постарались изобразить своих любимых пап, таких родных и дорогих, с которыми легко и приятно проводить время. День отца – особенный праздник, когда дети могут выразить свою любовь и благодарность своим отцам. Этот день отмечается не только поздравлениями и подарками, но и через творческие работы, сделанные самими детьми.   Рисунки, созданные юными художниками, являются особенными, ведь они передают эмоции и чувства, которые дети испытывают к своим папам. Кроме рисунков, дети читали стихи о папах, в которых выражали гордость и нежность к своим родным. Каждое выступление было наполнено теплотой и искренними чувствами. 

Целью конкурса стало поддержание традиций уважительного отношения к отцу, способствование сплоченности между близкими людьми. Работы принимались с 12 октября по 16 октября 2025 года. По результатам конкурса победителями стали следующие участники:

Номинация конкурса: «Лучший портрет»

  • Маратова Айару, учащаяся 3 «А» класса КГУ «Школа-лицей» №277 – «Әке – асқар тау»
  • Турсынбаева Айзия, учащаяся 3 «Д» класса КГУ «Школа-лицей» №277 – «Сүйікті әкеммен саябақта»
  • Амантаев Даурен, учащийся 3 «В» класса КГУ «Школа-лицей» №277 – «Әкеммен аспан әлеміне сапар»
  • Уралов Алишер, учащийся 3 «Г» класса КГУ «Школа-лицей» №277 – «Менің әкем – полиция қызметкері»
  • Шорахан Асыл, учащийся 3 «Г» класса КГУ «Школа-лицей» №277 – «Асыл әкем»
  • Русланова Айбиби, учащаяся 3 «Г» класса КГУ «Школа-лицей» №277 – «Менің әкешім»

Номинация конкурса: «Юный талант»

  • Беркинова Раяна, учащаяся 3 «Д» класса КГУ «Школа-лицей» №277 – «Ардақты әкем»
  • Карибаева Каусар, учащаяся 3 «Б» класса КГУ «Школа-лицей» №277 – «I love my dad»
  • Калжанов Ибрахим, учащийся 3 «Ә» класса КГУ «Школа-лицей» №277 – «Әкем – асқар тауым»

Номинация: «Спасибо тебе, папа!»

  • Кеншилик Алия, учащаяся 3 «Б» класса КГУ «Школа-лицей» №277 – стихотворение М. Макатаева «Әке»

Никто не остался без подарка, каждому участнику был вручен памятный подарок и сладкий приз в знак благодарности за участие и старание.

Дорогие отцы, папы и папочки!

Сердечно поздравляем вас с замечательным праздником — Днём отца! Пусть ваши сердца всегда будут наполнены гордостью за своих детей, а дом — теплом, смехом и любовью. Желаем вам крепкого здоровья, семейного счастья, терпения, понимания и радости от каждого прожитого дня! Пусть дети всегда чувствуют вашу поддержку, заботу и мудрость, ведь папа — это сила, защита и опора семьи. Спасибо вам за вашу доброту, труд и пример мужества для подрастающего поколения!