Экскурсия «Библиотека, книга, я – вместе верные друзья»
А. И. ГЕРЦЕН
1 ноября для детей подготовительных групп ГКДОУ №25 «Солнышко» была организована экскурсия в библиотеку-филиал №5 «Семейного чтения».Целью данной экскурсии стало знакомство с трудом библиотекаря, значимостью его работы; формирование любви к книгам и бережного отношения к ним. И, конечно, углубление интереса к предстоящей школьной жизни.
Дошколята осмотрели помещение библиотеки, познакомились с обстановкой, узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, в которых содержится много самой интересной информации.
Библиотекарь Жолымбетова Г.Б. поведала юным читателям, для чего нужна библиотека, познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть своя «квартирка» - то место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.
Ребятам были предложены игровые задания: " Что нравится книге?", "От кого получена телеграмма".
После основного рассказа библиотекарем о жизни книг в библиотеке и совместной беседы, дошкольники имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации.
В конце экскурсии все ребята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ. Дошкольники подготовительных групп получили массу впечатлений, библиотекарь - потенциальных посетителей-читателей, а сотрудники детского сада совместно с воспитателями - гармоничную всесторонне развитую личность каждого ребенка.
