Эмблема ГКУ ЦБС

Инструкция ЛитРес для читателей

Уважаемые читатели, предлагаем Вам ознакомиться с инструкцией по пользованию электронной библиотекой «ЛитРес» в ГКУ ЦБС г. Байконура.

Онлайн-проект «ЛитРес: Библиотека» (biblio.litres.ru) позволяет читателям библиотек ГКУ ЦБС получить бесплатный доступ практически ко всем электронным и аудиокнигам, представленным на портале ЛитРес, фонд которой более 500 тыс. изданий. Такой подход позволяет читателям наслаждаться чтением литературы в комфортной обстановке своего дома, исключая при этом необходимость посещения самой библиотеки.

Для того чтобы получить доступ к электронной библиотеке, необходимо:

1. Стать читателем Центральной городской библиотеки (ЦГБ) или Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина (ЦГДБ).  Адреса библиотек вы можете найти на нашем сайте в разделе «Библиотеки».
2. Получить номер читательского билета.

Пользователь получает номер читательского билета (логин) и пароль у библиотекаря, с помощью которых он будет иметь доступ к электронной библиотеке на всех компьютерах, подключенных к Интернету и на всех поддерживаемых устройствах.

Получить номер читательского билета (логин) и пароль читатель может при личном посещении библиотеки или, отправив заявку на адрес электронной почты baikonurlitres@yandex.ru  с пометкой «Регистрация ЛитРес», при условии, что пользователь уже является читателем и прошел перерегистрацию в текущем году.

В письме нужно указать Ф.И.О, номер контактного телефона и номер читательского билета нашей библиотеки. (Внимание! Мы регистрируем в «ЛитРес» только наших читателей, поэтому наличие у вас читательского билета наших библиотек обязательное условие).

3. С помощью полученного логина и пароля можно подключиться к ресурсу.

Для быстрого поиска мобильного приложения на устройствах iOS, Android во встроенном браузере можно зайти на страницу www.litres.ru/getapp.

4. Читатель может получить доступ к изданию следующими способами:

4.1На компьютере:

  • На компьютере достаточно зайти на интернет-сайт Библиотеки ЛитРес (www.biblio.litres.ru) и ввести полученные логин и пароль во всплывающем окне или после нажатия на ссылку “Вход и регистрация” в правом верхнем углу экрана, затем «Войти по читательскому билету» и ввести Логин и Пароль.

На сайте читателю предоставляется возможность запрашивать книги, смотреть операции по своему читательскому билету и читать выданные книги на компьютере.

  • Для получения доступа к выданной книге достаточно нажать на ссылку “Мои книги” в правом верхнем углу экрана, выбрать нужную книгу и на её странице нажать «Читать Онлайн»

4.2. Мобильное устройство на платформе Android.
Нужно установить и запустить бесплатное мобильное приложение «ЛитРес: читай и слушай онлайн» от ЛитРес:

  • Зайти в систему установки приложений Google Play и найти приложение «ЛитРес: читай и слушай онлайн» от ЛитРес.
  • В приложении нажать кнопку "Профиль", затем «Войти с читательским билетом" и ввести свои Логин и Пароль.
  • Зайти в раздел "Мои книги", где отобразятся все выданные вам книги. Нажатие на книгу запускает скачивание книги в память устройства и последующее чтение книги в режиме Оффлайн.

 
4.3.  Мобильное устройство на платформе iOS (устройство Apple):

Нужно установить и запустить бесплатное мобильное приложение «ЛитРес: читай и слушай онлайн» от ЛитРес:

  • Зайти в систему установки приложений AppleStore и найти приложение «ЛитРес: читай и слушай онлайн» от ЛитРес.
  • В приложении нажать кнопки «Профиль», «Информация для входа» и ввести свои Логин и Пароль.
  • Зайти в раздел "Мои книги", где отобразятся все выданные читателю книги. Нажатие на книгу запускает скачивание книги в память устройства и последующее чтение книги в режиме Оффлайн.

5.  Для того чтобы выбрать нужную литературу на вашей странице есть поиск по жанрам, темам, по популярности, новинки и поисковое окно, в котором вы можете искать любое издание по автору и заглавию.

6. На вкладке «В библиотеке» вы можете посмотреть все книги, которые есть в нашей библиотеке и перейти к подробному просмотру понравившейся книги, нажав на ее обложку или название.

  • На каждое издание, опубликованное в библиотеке, дается аннотация, представлен ознакомительный фрагмент для чтения или прослушивания, публикуются отзывы читателей и рейтинг книги. После прочтения произведения любой пользователь может оставить свой отзыв.
  • Для того чтобы перейти на страницу автора книги, нажмите на ФИО автора. Так же на этой странице можно оценить книгу. Для этого наведите курсором мыши на звезды справа от обложки. Количество закрашенных зеленым цветом звезд будет соответствовать вашей оценке книги. В появившейся форме «Оценить книгу» вы увидите вашу оценку и общую статистику оценок книги. Также через форму «Оценить книгу» можно написать отзыв о книге. Для этого нажмите «Написать отзыв».

7.  Для выдачи понравившегося издания надо нажать кнопку «Запросить у библиотекаря». Запрос обрабатывается библиотекарем в рабочее время библиотеки.

  • Активным читателям электронной библиотеки оформляется режим «Самообслуживание», который позволяет брать книги из фонда самостоятельно, нажав на кнопку «Взять в библиотеке».

8. Книги выдаются бесплатно на 14 дней. При этом наша библиотека приобретает их по полной стоимости. После того, как мы купили книгу, она остается в фонде библиотеки и доступна к выдаче 25 раз.

Информация о том есть ли книга в библиотеке, свободна она или занята, есть ли на нее очередь, доступна на сайте и в приложении электронной библиотеки.

По истечении срока выдачи книга автоматически возвращается в фонд библиотеки, независимо от того была ли она прочитана пользователем до конца или нет.

9. Операция продления книги в «ЛитРес» не предусмотрена, но пользователю не возбраняется сделать повторный заказ на книгу и получить ещё раз доступ к ней для дальнейшего чтения.

10. В связи с ограниченным количеством денежных средств, для одного читателя приобретается не более трех новых книг в месяц.  При этом читатель имеет право заказать одновременно от одной до пяти книг из уже приобретенного библиотекой электронного фонда. «Бесплатные» книги можно читать без ограничений.

11. Если издание дороже установленного лимита, но признано библиотекарем ценным экземпляром для библиотеки, которое будет в дальнейшем востребовано читателями,  или имеет большой рейтинг, то возможно его приобретение в фонд библиотеки.

12. Возможна также ситуация, когда все экземпляры запрошенной вами книги уже находится «на руках» у других читателей, в таком случае книга будет выдана вам автоматически, как только один из экземпляров вернется в библиотеку.

13.  В некоторых случаях библиотекарь может отказать вам в выдаче книги. В этом случае вы получите уведомление на ваш е- mail, в котором будет написана причина отказа.

Библиотекарь вправе отказать пользователю в следующих случаях:

13.1. Несоответствия запроса возрасту читателя (согласно ФЗ № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»);

12.2. Экземпляр книги занят в момент запроса, а приобретение второго, третьего и т.д. признано нецелесообразным;

13.3. Высокая стоимость книги (дороже 300 рублей), которая в дальнейшем вряд ли будет востребована пользователями библиотеки;

13.4. Библиотека исчерпала свой денежный лимит.

13.5 Издание содержит нецензурную лексику или имеет много отрицательных отзывов от читателей.

13.6 Данное издание имеется в фонде библиотеки в бумажном или аудиоформате.

13.7 Если содержание книги не соответствует критериям отбора документов для комплектования библиотечного фонда, определенным в Политике комплектования.


14. Если вы забыли или потеряли свой номер читательского билета или пароль, нажмите «Восстановить пароль», введите в поле свой e-mail и нажмите кнопку «Получить пароль». Письмо (SMS) для восстановления пароля будет отправлено на электронную почту (номер телефона), которая указана в настройках вашего аккаунта, можете также обратиться в библиотеку и получить новый пароль.

15. Объединение аккаунтов (учетных записей)

Если до получения читательского билета в онлайн-проекте «ЛитРес: Библиотека», у вас есть учетная запись на портале ЛитРес (www.litres.ru) вам будет предложено объединить ваши аккаунты.

Вы получите доступ сразу ко всем своим книгам (купленным и полученным в библиотеке) и сможете в рамках одного пользовательского интерфейса одинаково удобно делать заказы в библиотеке и покупать книги со своего личного счета.

Вы также можете самостоятельно объединить ваши аккаунты в мобильном приложении ЛитРес. Для этого в мобильном приложении войдите аккаунтом, который был у вас до регистрации читательского билета. Перейдите в «Профиль» и выберите пункт «Информация для входа». Далее нажмите «Подключить» в строке «Литрес: Библиотека».

Внимание! Для установки приложения, поиска в каталоге, запроса книги и получения ответа на запрос от библиотекаря необходимо подключение устройства к сети Интернет.