Эмблема ГКУ ЦБС

Конкурс юных поэтов Байконура

24 марта в читальном зале Центральной городской детской библиотеки, царила атмосфера вдохновения и торжественности.

Здесь, в рамках XVIII городского фестиваля детского и юношеского творчества "Забава", посвященного Десятилетию детства и Года добрвольца (волонтера) проходил конкурс юных поэтов Байконура. Организаторы фестиваля – Управление образования города Байконур и Центр развития творчества детей и юношества.

28 ребят в трех возрастных категориях состязались в стихосложении. В конкурсе приняли участие ученики СШ № 272, 273, 275, СШ №4,№7, №10 и Международной космической школы-лицея. За конкурсантов пришли «поболеть» друзья и педагоги. Все присутствующие окунулись в волшебный мир наших юных поэтов, сопереживали с ними и радовались. Звучали стихи о любви к родному городу, о детстве и маме, о школе и друзьях, о том, как важно быть добрым и помогать другим. Юные авторы с вдохновением и артистизмом читали свои произведения на русском и казахском языках, что явилось ярким примером формирования толерантности в межкультурной среде у молодого поколения.

20180324_113551

Особенно ярко выступили: Ермаханова Аружан СШ №272 («Город детства»), Муратова Улжан СШ №275(«Удивительный мир»), Царева Маргарита СШ №7 («Детство»), Тараканова Александра СШ №10 («Мамино детство»), Мещерякова Анна МКШ («Детство мое постой!»), Цвирова Александра СШ№4 («Человек начинается с детства»), Узакбаева Аяжан СШ №275 (Мое детство). Руденко Евгения МКШ («Вечное из детства»), Купчиненко Татьяна СШ №4 ( «Когда-то все мы с вами были дети»).

Член жюри фестиваля, зав. СБО ЦГБ А. Останина представила участникам и болельщикам книжные выставки, подготов-ленные сотрудниками детской библиотеки. Большой интерес вызвали издания с выставки "Созвездие поэзии", подготовленная к мероприятию, в которую включены книги детских поэтов, поэтов-лириков, байконурцев и ветеранов космодрома. Организаторы фестиваля выразили свою признательность за помощь в проведении мероприятия и надежду на дальнейшее сотрудничество.