Эмблема ГКУ ЦБС

«Новый библиографический указатель к юбилею писателя»

В мае исполнилось 95 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева — выдающегося русского прозаика, одного из немногих писателей, кого ещё при жизни называли классиком.

Все творчество писателя проникнуто деревенской и военно-патриотической тематикой. Его стиль отличает правдивое, в чем-то суровое, на грани фола описание жизни. Темы, выбранные Астафьевым, всегда остросоциальные, он не любил компромиссы и всегда старался говорить со своим читателем начистоту. Писатель одним из первых поднял темы подростковой преступности, существования маргинальных слоев в советском обществе, невероятно точно обозначил проблему жестокости и насилия.

Рекомендательный указатель «И стонет мое сердце…», посвященный 95-летию писателя, подготовленный главным библиографом ИБО Н.Герасименко, содержит биографию, а также сведения о книгах и публикациях, посвящённых жизни и творчеству В.П. Астафьева. Библиографические записи даны в алфавитном порядке. Издание адресовано всем, кто интересуется историей жизни и творчеством Виктора Петровича Астафьева.

img0