Эмблема ГКУ ЦБС

Парад литературных героев

Открытие недели детской книги.
«Парад литературных героев»

Традиционно в дни весенних школьных каникул в Центральной городской детской библиотеке проходит Неделя детской и юношеской книги. Праздник стал хорошей традицией, и каждый год проводится в городах и селах страны.

Основная цель всех проводимых в эти дни мероприятий – обратить внимание школьников к книге. Формирование богатого внутреннего мира ребенка, подростка, воспитание творческого, талантливого читателя.

В этом году Неделю открыло театрализованное представление «Парад литературных героев», которое прошло в Центральной городской детской библиотеке им.А.С. Пушкина 23 марта в 12 часов. На праздник в библиотеку пришли лучшие читатели всех библиотек города.

g0nlCXhcHvw

Ведущая праздника Татьяна Герасименко отметила, что этот год – юбилейный, так как 26 марта главному празднику детского чтения исполняется – 75 лет!

На Книжкины именины собрались настоящие читатели, знатоки книг.

Ребята узнали об истории возникновения праздника, встретились с героями любимых литературных произведений: Лисой Алисой и Котом Базилио почтальоном Печкиным, Карлсоном, которые сошли со страниц книг и стали любимыми киногероями, а также главной героиней праздника – Королевой книгой.

Ребята узнали, что в книге заключен огромный духовный мир человечества. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Недаром К.Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

Ребята принимали участие в литературных играх, викторинах и конкурсах.

Королева книги и книжные герои вручили лучшим читателям библиотек города дипломы и подарки, и ознакомили с планом мероприятий на Книжкину неделю.

Всю неделю читатели библиотеки участвовали в различных интересных мероприятиях: викторинах, акциях, литературных коктейлях, которые были посвящены книге.