Эмблема ГКУ ЦБС

Прогулки по белым и чёрным полям

В Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина отметили Международный день шахмат. 

20190718_114243

С 1966 года 20 июля весь мир отмечает Международный день шахмат. 18 июля в центральной городской детской библиотеке им.А.С. Пушкина прошла познавательная программа «Прогулки по белым и чёрным полям» для воспитанников ГБУ КЦОН лагеря «Надежда» и читателей библиотеки.

Ведущая мероприятия Светлана Демина рассказала ребятам о празднике – Международном дне шахмат, представив много интересных фактов из истории этой старинной игры, показала ребятам видео об истории возникновения шахмат, о знаменитых игроках и их достижениях. Дети отгадывали ребусы и загадки, играли весёлые игры «Шахматная шкатулка», «Волшебный мешочек», «Шахматы заблудились», «Найди правильный ответ», отвечали на вопросы литературной викторины. В завершении те, кто уже был знаком с шахматами, смогли сразиться на белых и чёрных полях.

В читальном зале к Международному дню шахмат для юных читателей была организована выставка «Путешествие в шахматную страну» с изданиями, содержащими информацию об истории шахмат и правилами этой увлекательной игры.