Эмблема ГКУ ЦБС

«Я вижу Землю, космоса туман…»

4 марта в читальном зале Центральной городской библиотеки для учащихся 8 «А» класса ГБОУ СШ № 4 был проведён литературно-музыкальный вечер, посвящённый 92-й годовщине со дня рождения Ю. А. Гагарина и 65-летию первого полёта человека в космос.

Мы все знаем Юрия Гагарина как первого космонавта, автора знаменитого «Поехали!» и обладателя самой обаятельной улыбки. Первый человек, покоривший космическое пространство, известен всему миру. Его жизнь всегда изучалась с пристальным вниманием: каждому жителю Земли интересно, каким парнем был тот, кто первым облетел нашу планету.

Но что мы знаем о нём как о человеке? Он прекрасно учился, был капитаном школьной баскетбольной команды, играл в оркестре на трубе, много и с удовольствием читал. Сотрудники отдела обслуживания ЦГБ подготовили к мероприятию познавательный материал о том, какие книги собирал в своей библиотеке Юрий Алексеевич, что он писал на полях и какое произведение любил больше всего.

Из медиапрезентации учащиеся узнали, что любовь к чтению Юрию Гагарину привила его мама, Анна Тимофеевна. Она покупала книги, читала сама и своим детям. Это увлечение передалось сыну: в юности Юрий зачитывался приключенческими романами Жюля Верна и Вениамина Каверина, историями о Шерлоке Холмсе, фантастикой Герберта Уэллса и Ивана Ефремова.

Позже Гагарин открыл для себя труды Константина Циолковского. «Циолковский перевернул мне всю душу. Должна была свершиться и его мечта о полёте человека в космические просторы», — вспоминал первый космонавт в своей книге «Дорога в космос».

Круг чтения Юрия Алексеевича был необычайно широк: Пушкин и Стругацкие, Шолохов и Хемингуэй, Гюго и Гоголь, Диккенс и Твардовский, Этель Лилиан Войнич и Уитмен. Он знал наизусть множество стихов, а на полях книг часто делал пометки, подчеркивая важные мысли. Но самыми любимыми книгами Гагарина его близкие называли «Ночной полёт» и «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

Именно с мыслями Маленького принца о беззащитной планете и его розе перекликается известная фраза Гагарина: «Все мы обязаны беречь этот дар природы. Глядя в иллюминатор на Землю, я понял, что ответственен за нашу планету…»

В мероприятии прозвучали музыка и песни А. Пахмутовой, Н. Добронравова и А. Рыбникова. Большой интерес у школьников вызвали подлинные советские газеты от 12, 13 и 15 апреля 1961 года из фондов библиотеки.

Пример Юрия Гагарина доказывает: чтобы стать настоящим героем и символом поколений, нужно постоянно учиться и стремиться к знаниям.