Эмблема ГКУ ЦБС

За Коньком-Горбунком в сказку русскую войдём

16 августа в читальном зале Центральной городской библиотеки прошла игровая программа-беседа к 185-летию первой публикации сказки в стихах «Конёк-Горбунок» (1834г.) Петра Павловича Ершова, учителя из г.Тобольска, поэта, чью замечательную сказку о приключениях Ивана и его славного друга Конька-Горбунка высоко оценил сам А.С. Пушкин – «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить».

Ребята из летнего лагеря «Надежда» (КЦСОН) посмотрели отрывки из мф «Конёк-Горбунок» (реж-постановщик И.П. Иванов-Вано, 1975г), послушали биографию П.П. Ершова, историю создания сказки, отвечали на вопросы викторины, собирали паззлы из иллюстраций.

Мероприятие сопровождалось кадрами диафильма и тематическими слайдами, из которых ребята узнали, что сказка «Конёк-Горбунок» по-прежнему интересна и актуальна – в 2020 году на телеканале «Россия-1» выйдет новейшая экранизация произведения (режиссёр Олег Погудин, продюсер Сергей Сельянов, в ролях Антон Шагин, Павел Деревянко, Михаил Ефремов, Паулина Андреева, Ян Цапник, Ляйсан Утяшева и другие).

В конце игровой программы все участники получили призы.